Включить версию для слабовидящих МОБУ СОШ №6 - Информатизация школы
«  Июль 2017  »

Информатизация школы

Этапы информатизации

В 2003 году в школе №6 начал функционировать компьютерный класс и появился предмет "Информатика и ИКТ".
    Дети очень заинтересовались новым предметом и уже в 2004 году учащиеся школы впервые приняли участие в городской олимпиаде по информатике и заняли призовое место (Исяньюлов Р. 7 класс - 3 место). С тех пор участие и победа в различных конкурсах, олимпиадах стало нашей доброй традицией.
    В 2005 году мы впервые выступили на городской научно - практической конференции (секция Информатика) и заняли 2 место (Потапов С.).
    В 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", школа была подключена к сети Интернет. У школы появился свой электронный адрес и сайт. Сайт постоянно обновляется.
    С 2007 года в школе введена ставка "Заместителя директора по ИКТ" (2007-2010 - Султанова Ирина Петровна, с сентября 2010 года - Орлова Дарья Николаевна).
    В 2008 году, по проекту "Образование" в кабинет информатики предоставлена интерактивная доска и проектор. Также в этом году школой получено программное обеспечение "Первая помощь", что позволило школе полностью перейти на лицензионное программное обеспечение.
    Компьютеризировано 3 предметных класса школы.
    Многие наши выпускники решили связать свою жизнь с информатикой. Каждый год на специальности, связанные с этим предметом, поступают в среднем, 30 - 40% выпускников (в основном, на бюджетной основе).
    С 2008 года мы начали сдавать ЕГЭ по информатике. Обучающиеся школы выбирают сдачу экзамена в форме ЕГЭ по предмету "Информатика" и сдают его хорошо.
    В 2009, 2010 году сайт нашей школы занял 3 место на городском конкурсе образовательных сайтов и отмечен на республиканском.
    Учащиеся принимают активное участие в различных городских, республиканских, всероссийских, дистанционных конкурсах и олимпиадах.
    Школа практически полностью перешла на электронный документооборот.
    В настоящий момент, в школе созданы все условия для занятий информатикой во время и после уроков. Постоянно пополняются и обновляются технические и программные средства.
    В 2011 году у кабинета появилось новое помещение с лабораторией, что очень удобно и для детей и для работников школы.

Кабинет информатики занимается по утвержденному директором школы расписанию. Учителя и дети имеют доступ к сети Интернет в течении дня, в свободное от уроков время.
    Уроки информатики планируются на основе базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 08.05.2009г. №662.  Т.о. предмет изучается с 8 класса как самостоятельный предмет (8 класс - 35 часов, 9 класс - 70 часов.)  При проведении уроков осуществляется деление класса на 2 группы (в классах при наполняемости от 25 человек).
    На уроках предусмотрено изучение:
     - закономерностей информационных процессов;
     - организация поиска и отбора информации для решения задач;
     - формализация и моделирование задачи;
     - алгоритмика и программирование;
     - характеристики и устройство компьютера;
     - использование компьютерных технологий для решения практических задач.
    Выбор учебника осуществлен с учетом перечня учебников, рекомендованных Министерством образования РБ на 2012-2013 уч.год (Семакин И., Босова Л., Угринович Н.)

Концепция информатизации школы

В рамках "Концепции информатизации системы образования"  Республики Башкортостан на 2007-2010 уч. год  в школе разработана своя концепция информатизации и создано планирование на 3 года.
    С 2007 года в школе создается единое информационное пространство, включающее информатизацию обучения, информатизацию управления и телекоммуникации.
    Информатизация обучения включает в себя компьютер, как средство изучения (уроки информатики) и компьютер как средство обучения (проектная работа по предметам, обучение педагогов, включение ИКТ в учебные предметы, элементы дистанционного образования).
    К информатизации управления относится использования компьютера в управлении образовательным процессом. Сюда относится электронный документооборот, составление учебных планов и презентаций с помощью компьютера. Так, создаются специальные базы данных по учащимся и учителям, которые помогают анализировать состояние педагогичесокого и учебного коллектива в любой момент времени.
    Телекоммуникации подразумевают использование компьютера в школе для связи и обмена информацией. У нас есть свой электронный ящик, постоянно обновляется сайт. Также учителя школы приняли активное участие в создании единого республиканского сайта oprb.ru. Многие учителя имеют свои собственные сайты и странички, активно учавствуют в интернет - конкурсах и олимпиадах.

В ходе реализации концепции по информатизации школы, ведется работа в 3-х направлениях:
    - работа по созданию учебных материалов нового поколения (формирование баз данных электронных учебников, методических разработок и интерактивных уроков, банк олимпиадных задач и тестов, банк данных творческих работ и публикаций учителей и учащихся).
    - работа с учителями (профессиональное развитие педагогов, дистанционное обучение, участие в форумах и телеконференциях, разработка электронных пособий в качестве демонстрационного материала на уроке)
    - работа с учащимися (стимулирование разнообразной творческой деятельности, самоподготовка детей к олимпиадам, конференциям и экзаменам на базе компьютерного класса, предоставление и контроль за доступом в Интернет).